Статьи


1. Статьи врача Прокоповой И.В.  к.м.н., доцента, врача высшей категории, биоэнерготерапевта, психолога, психотерапевта. Россия, г. Чистополь.

2. Здоровый сон, польза сна.

1.1. Личный опыт применения подушки  "Асония".
Мне 71 год. Я - врач, кандидат наук, доцент, биоэнергодиагност, биотерапевт, психолог, психотерапевт. К свойствам чудодейственной «подушки» отнеслась со значительной долей скепсиса. Отработав более 20 лет на клинических кафедрах медицинского института, привыкла доверять только научно-обоснованным фактам. Согласилась применить подушку "Асония" для лечения варикозного расширения вены на голени. Обладая способностью видения на клеточном уровне, обнаружила следующее: сеанс прогревания голени длился около 4-х часов (по максимуму). За это время постепенно усиливался тепловой эффект до сильного разогрева (некомфортно жарко). Убрав «подушку» ощутила сильную теплоотдачу, вплоть до озноба, что вполне совпадало с утверждением авторов «подушки» о равномерном распространении тепла по всему организму. Одновременно появились ломящие боли коленных и голеностопных суставов, без их внешнего изменения, кратковременно, не более 5-ти минут. Озноб заставил принять таблетки аспирина и анальгина. После чего последовал глубокий сон, около 12-ти часов. После пробуждения - состояние легкости, отсутствие тяжести в ногах, пастозности, ноги «помолодели» лет на 20. Эффект длится около 2-х недель.
Что интересного оказалось на уровне микроциркуляции? 

Во-первых, открылись все коллатерали мелких сосудов, их словно прочистили ершиком.
Во-вторых, пошел свободно энергопоток по межмышечным пространствам, по ходу сосудов от периферии к центру.
В-третьих, вполне «визуально», наблюдалась активация движения и скопления макрофагов в местах «клеточного мусора».
Воздействие подушки «Асония» на другие органы и системы требует дальнейшего отслеживания, в сравнении с исходным состоянием и в динамике.
Не все может быть отмечено аппаратными методами исследования, так как многие процессы проходят на тонком плане, с изменением биополевой активности клеток и анатомической близости. Отсутствие побочных эффектов, осложнений, аллергических реакций, токсических воздействий, совместимость с другими методами лечения, дают возможность сказать о терапевтической эффективности подушки «Асония».



1.2. Результаты применения подушки  "Асония" пациентами.

Колесников В.В., мужчина 72 лет, г. Чистополь.
Диагнозы пациента:    ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность. Гипертоническая болезнь.
Тяжесть состояния, поражение жизненно важных органов, мало давали надежд на какой - либо эффект от применения подушки « Асония».
Основные симптомы в состоянии этого человека: АД -180/100 -  200 /110, пульс 40-48 - 52 ударов в минуту, перебои в сердце. Понятно, что все симптомы, это только следствие длительной энергобиохимической «поломки» в системе организма человека. Кислородное голодание сердечной мышцы, ишемия, сопровождается сильными жгучими болями, что на медицинском языке обозначается как стенокардия. Причиной является сильный, длительный спазм гладких мышечных волокон, заложенных в сосудистых стенках всего организма. В результате - кислородное голодание клеток, их преждевременная гибель, накопление продуктов распада, органические изменения, часто необратимого характера. В данной ситуации, для получения положительного результата в лечении, необходимо ликвидировать сосудистый спазм, восстановить химический, энергетический, тепловой обмен на клеточном уровне. Клетка должна восстановить свою функциональную структуру. Но за счёт чего? И поможет ли в данном случае подушка? Да, собственно, и не подушка, ведь подушка это только форма. В подушке наполнитель накапливает, равномерно распределяет и затем отражает обратно в тело человека его собственное инфракрасное излучение. Именно на этом воздействии и было основано снятие болевого синдрома в области сердца у больного. В результате за одну  неделю восстановился   пульс  до 58-60 ударов в минуту, произошла стабилизация давления, АД 160/90. Эффект ощущения тепла был получен мгновенно, как только мужчина стал пользоваться подушкой. Наблюдение проводилось ежедневно, под запись ощущений и показателей здоровья, в течение двух с половиной недель.
Еще одной серьезной проблемой было то, что после перенесённого инфаркта в январе 2009 г., резко снизилась температура тела до 34,5 - 35,2 градуса, которая не повышалась даже до 36 градусов. С декабря 2008г. ни один доктор не верил, что так может быть. Меняли градусники, но не менялась температура тела. И вот оказалось, что инфракрасные лучи могут не только снизить температуру тела до нормы, но и повысить её до нормы, воздействуя на центр терморегуляции, восстанавливая его функцию за счёт нормализации биохимического и энергетического баланса клеток.Теперь температура тела нашего пациента в пределах нормы,   36 -36,2 градусов. Перестали мёрзнуть руки и ноги, снял валенки. Но и это ещё не всё! В январе 2009г. на фоне ишемии сердца и гипертонии возникли острые боли в левой голени, припухлость икроножной мышцы, ее покраснение и местное повышение температуры. Был диагностирован обширный тромб в подкожной вене. Была применена классическая комплексная терапия, гепариновая мазь, эластичный чулок  для фиксации тромба и постепенного восстановления кровообращения в сосуде. Но при ходьбе сохранялись боли, появлялся отёк.
После того как больной начал применять подушку, боль стала исчезать буквально в считанные минуты, появилось ощущение тепла, лёгкости, ощущение «движения шариков, пузырьков» по ходу поражённого сосуда. При визуализации оказалось: усиленное движение фермент
ных элементов крови вокруг тромба, усиление биохимических реакций в самом тромбе, его «разжижение», захват макрофагами продуктов метаболизма. За счёт биохимических реакций, происходящих в зоне поражения, посредством теплообмена, усиления окислительных процессов, восстановления клеточного дыхания, стенка сосуда стала более эластичной, отёк спал и исчезла  боль в ноге.
Согласитесь, что для одного человека с диагнозом - гипертоническая болезнь II ст., гипертрофия миокарда, стенокардия с нарушением ритма, постинфарктный кардиосклероз, варикозная болезнь, тромбофлебит левой голени, нарушение терморегуляции, такой положительный эффект комплексного воздействия  подушки «Асония»   на организм   можно считать   более чем хороший.
Таким образом, проведённые наблюдения при пользовании подушкой «АСОНИЯ», позволяют в домашних условиях организовать себе физиотерапию, но не за счёт искусственных излучений, а отражением собственного инфракрасного потока, а он у нас индивидуален.

Досова А. А. (69 лет, г. Чистополь) 
18 лет назад перелом голени. Косточка срослась нормально, но боли беспокоят все эти годы, стала метеозависимой. Боли в основном в ночное время, сна «никакого». Рекомендация - подушка «Асония». В первую ночь - боли резко усилились, хотели вызвать скорую помощь. Отчаяние. Совет: потерпите, это возможно идет восстановление проходимости энергетических каналов. Вторая ночь - боли почти не беспокоили. Третья ночь - проспала до утра беспробудно.

Досов В. Д. (69 лет, г. Чистополь)
Диагноз: обострение хронического радикулита, на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. С первых минут пользования подушкой - ощущение тепла, комфорта, снятие боли. Исчезло чувство стянутости и ползание мурашек по задней поверхности бедра, онемение пальцев стопы. Через 3 дня - свободное сгибание позвоночника, без болей надевает носки. Свободно делает по утрам свои 3 приседания. Через 2 недели впервые за много лет не заметил, как сделал 15 приседаний. Это ли не радость пожилому человеку! 

Карпова О.В.( 39 лет), Ткачёв А.Э. (39 лет)
Варикозное расширение вен голеней. В результате пользования подушкой - восстановление сосудистого тонуса. Пациенты испытывали ощущение тепла, лёгкости в ногах, чувство приятного потока, значительно уменьшилась усталость ног в конце рабочего дня, уменьшилось напряжение вен. И чем раньше начинать пользоваться отраженным инфракрасным излучением, тем эффект ощутимее. 

 Молодой человек (20 лет, г. Чистополь).
Жалобы на боли в области шейных мышц (фактор переохлаждения). Диагноз: миозит, сопутствующее заболевание -вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. В результате пользования подушкой - ощущение тепла, снятие напряжения, исчезновение боли, улучшение состояния буквально за несколько сеансов (по 30-40 минут). Полное восстановление состояния в течение 10 дней (без применения других методов лечения). В течение месяца несколько повысился сосудистый тонус с 95-100/60 до 108-110/65 мм.рт.ст.
Чем длительнее и внимательнее отслеживается применение подушки «Асония» на разные системы организма человека, тем удивительнее наблюдаются результаты.
Анализируя состояние организма под воздействием подушки «Асония», отслеживая процессы, происходящие на клеточном и иммунном уровне, можно предварительно сказать следующее:
1)  Действие отраженных инфракрасных лучей при различных патологических состояниях организма человека, обладает биостимулирующим эффектом воздействия на биологические системы, усиливая локальный и дистанционный ответ в биологических жидкостях и клетках тканей, и вызывает биохимический отклик всего организма на внешнее воздействие.
2)  Согревающее действие основано на высокой теплопродукции. Это приводит к снижению спазма гладкой мускулатуры в стенках сосудов и полых органов. В результате увеличивается суммарное сечение капиллярного русла, улучшается кровоток и питание клеток, снимается воспалительный процесс, проходит болевое ощущение, снижается артериальное давление.
3)   Способность подушки аккумулировать тепло за счет накопления и отражения инфракрасного излучения организма позволяет усилить процессы регенерации тканей при различных повреждениях.
4)   Под воздействием инфракрасного излучения, отраженного наполнителем подушки, происходит   активация   макро-   и   микрофагов,   что   приводит   к   санации  хронических очагов инфекции, нейтрализации свободных радикалов, очищению кровеносного русла от токсинов, осколков клеток, удалению погибших клеток, что сказывается на общем самочувствии человека.

13.10.2009г.

1.3. Комплексное воздействие  отражённых инфракрасных лучей подушкой "Асония" на организм человека.

Современная классическая медицина широко применяет аппаратуру, излучающую инфракрасные лучи. Терапевтическая эффективность инфракрасного воздействия давно и глубоко изучена практически при всех соматических и хирургических заболеваниях. Доказано противовоспалительное, иммуностимулирующее, обезболивающее, согревающее действие инфракрасных лучей.
Человеческий организм излучает в пространство свои инфракрасные лучи. Если организм здоров, нет болевых ощущений, не имеет хронических заболеваний (что бывает крайне редко), то «потеря» ИК излучения не ощущается. Но стоит заболеть, почувствовать дефицит защитных сил, сразу возникает необходимость физиотерапии в домашних условиях: грелки,горчичники,ванны, растирания, аппликации и т.п.
Всем этим методам домашней физиотерапии отвечает подушка «Асония». Согревающий эффект — вне сомнения, активация иммунной защиты — вне сомнения, усиление кровотока и лимфотока — вне сомнения. Более того, способность аккумулировать инфракрасное излучение и отражать его («возврат») по всему организму, стимулирует процессы тканевого дыхания, обменные процессы, восстанавливает физиологию.
Основываясь на этих качествах, опытным путём применили подушку «Асония» при гипогалактии молодой, кормящей грудью женщины. Возраст 21 год. Роды первые, не осложнённые. Вес ребёнка 3200 г, рост 53 см. Прибавка веса новорожденного за первый месяц — 540 г. Во второй месяц вместо 800 г. прибавка веса составила 610 г. После кормления ребёнка, в грудной железе сцеживать было нечего. Ребёнок стал беспокойным. Прикорм вводить рано. Усиленный приём чая кормящей женщиной лактацию не увеличил. Применили подушку «Асония» приложением на область молочных желёз в перерывах между кормлениями продолжительностью 30-40 минут. После второй процедуры отметилось увеличение секретируемого молока, но дефицит его ещё сохранялся. После 5-й процедуры лактация восстановилась. При этом не отмечалось неприятных ощущений, но возникало чувство «прилива» молока в грудных железах. Это привело к повышению психоэмоционального тонуса кормящей женщины. Кроме того, на пятый день применения подушки «Асония» зажили трещины сосков, образовавшиеся при кормлении ребенка.
Таким образом, стимуляция секреторной деятельности молочных желёз при гипогалактии, воздействием отраженного подушкой инфракрасного излучения, оказалось подобным действию лазеротерапии и лампы «Соллюкс», что позволяет широко рекомендовать применение подушки «Асония» для продления сроков грудного вскармливания на первом году жизни ребёнка.
17 сентября 2009 г.

2. Здоровый сон, польза сна.

Рассказывают врач-сомнолог Григорий Аргунович и профессор психиатрии Михаил Виноградов (в газете «Комсомольская правда»).

Можно сказать, что во сне мы становимся умнее. Во сне запускаются мощные механизмы, позволяющие логически систематизировать информацию. Ученые из сомнологического центра провели исследования, доказавшие, что информацию, полученную непосредственно перед сном, люди запоминают лучше и на более долгий срок. А вот метод обучения во сне (например, иностранному языку) - штука спорная. С одной стороны, мозг более открыт для запоминания информации. С другой - это вмешательство в подсознание, и какой фортель оно в ответ выкинет, предсказать невозможно.
Во сне идет восстановление душевных, психических сил организма не только за счет снятия напряжения, но и на биоуровне. Доказано, что именно во время глубокого сна идет активное образование новых нервных клеток - нейронов. А еще во время сна каждый сам себе психоаналитик. Если днем мы испытываем тревогу, страх и не в состоянии их подавить, то во сне включаются аналитические способности, позволяющие подсознательно отыскать причину проблемы и отыскать пути ее решения. Есть даже метод психотерапии - лечение сном. Пациента вводят в состояние сна с помощью гипноза, аутотренинга, электромагнитных импульсов, транквилизаторов. Лечебный сон широко используется в психоневрологической практике и очень эффективен при астенических состояниях, истощении нервной системы, депрессии, неврозах, фобиях.
Когда мы спим, мозг наш занят еще одним интересным делом - диагностикой всех систем нашего организма. Можно сказать, запускает механизмы самовосстановления. Здоровый сон укрепляет иммунитет. По статистике, те, кто полноценно высыпается в течение рабочей недели, в полтора раза реже страдают хроническими воспалительными заболеваниями. Также во время сна стабилизируются все вегетативные функции организма: нормализуются давление, гормональный обмен и даже сахар в крови.
Бессонница - симптом более 90 болезней. И по тому, как проявляются проблемы со сном, можно примерно прикинуть, откуда они.
Долго не можете заснуть. Возможно, в основе - напряжение, стресс.
Просыпаетесь среди ночи. Можно заподозрить проблемы с внутренними органами. Больной орган посылает в мозг сигнал, и вы вскакиваете.
Просыпаетесь очень рано и не можете снова заснуть. Такое встречается в период гормональных встрясок.
Встаете разбитым, будто не спали всю ночь. Возможны проблемы с головным мозгом или запущенное психическое расстройство.
Но много спать - тоже вредно, утверждают сомнологи! Если вы регулярно валяетесь в кровати дольше 9-10 часов, ломается суточный биоритм, снижается тонус организма, что ведет к хроническим головным болям, потере аппетита и депрессиям.